Этапы и перспективы информатизации

2006-2007 учебный год

Основные направления информатизации ОУ

Повышение квалификации педагогических кадров в области ИКТ

1.Прохождение преподавателями курсов  «Использование программных систем «1С: ХроноГраф Школа 2.5».

2.Посещение семинаров в течение учебного года («Построение локальных сетей» и др.)

3.Проведение внутришкольного семинара для учителей МО по теме «Использование информационных технологий на уроках и во внеурочное время» (учитель Рогаленко Н.В.)

4.Курсы для пользователей ПК (учителя-предметники).

Оснащение компьютерной техникой, программным обеспечением и развитие локальной сети ОУ

1.Подключение школы к сети  Интернет по выделенной лини.

2.Установление компьютера в библиотеку в целях автоматизации библиотечных фондов.

3.Установка и запуск программ  «ХроноГраф 3.0 Мастер» и «1С:ХроноГраф Школа 2.5».

4.Формирование базы данных об ОУ, кадрах, учениках для Хронографа.

5.Систематический мониторинг общего состояния проблемы использования ИКТ в образовательном процессе школы.

Интеграция ИКТ в учебный процесс

1.Создание презентации «Школьный музей».

2.Рабочие уроки с применением ИКТ.

3.Бинарные уроки   с применением ИКТ в старшем звене.

Развитие дистанционных форм обучения

1.Участие во Всероссийских  онлайн-уроках.

2.Проведение внутришкольного семинара для учителей МО по теме «Дистанционные формы обучения».

3.Участие в дистанционной олимпиаде по биологии ДООБ-2006.

Организация электронного документооборота

2007-2008 учебный год

Основные направления информатизации ОУ

Повышение квалификации педагогических кадров в области ИКТ

1.Прохождение преподавателями курсов  повышения квалификации в ГЦИ «Эгида» «Создание и ведение школьного сайта» (учитель Богданова Е.Г.)

2.Участие в семинарах .

1.Систематический мониторинг общего состояния проблемы использования ИКТ в образовательном процессе школы.

2.Совершенствование внедрений ИКТ в управленческую и хозяйственную деятельность школы.

3.Установка программы E-Publish по созданию и обновлению школьного сайта.

Интеграция ИКТ в учебный процесс

В урочное время

Во внеурочное время

1.Рабочие уроки с применением ИКТ.

2.Открытые уроки с применением ИКТ.

3. Уроки информатики в начальном звене.

4. Уроки информатики в среднем звене (5-9 классы).

5. Уроки информатики в старшем звене.

1.Возобновление издания  школьной газеты «Новое поколение» в  бумажном виде.

2. Создание электронного варианта школьной газеты.

3. Участие в конкурсе «Лучший сайт ОУ».

4. Проведение и консультирование учебной и проектной деятельности учащихся  в различных предметных областях с применением ИКТ (поиск информации, оформление работ и т.д.).

5.Обновление работы  школьного музея с использованием ИКТ.

6.Организация доступа к средствам ИКТ и другим ресурсам, оказание помощи в их применении учащимся и педагогам (познавательная и развивающая деятельность учащихся, разработка методик уроков, подготовка методических материалов, научных разработок, отчетной и диагностической документации, материалов для учебных и воспитательных мероприятий и прочее).

7.Работа с преподавателями, желающими применять компьютеры для преподавания своих дисциплин.

8.Рассмотрение возможности использования дополнительных образовательных услуг.

Развитие дистанционных форм обучения

1. Участие в проектах, викторинах, дистанционных олимпиадах.

2. Онлайн-тестирование.

Эффективное информационное взаимодействие с вышестоящими организациями, родителями, обучающимися.

1.Создание и ведение официального сайта ОУ.

2.Создание и поддержка неофициального сайта ОУ.

3.Информационное наполнение программного комплекса и «1С:ХроноГраф Школа 2.5» и «ХроноГраф 3.0 Мастер» на основе использования всех возможностей комплекса. Ежедневная диспетчеризация расписания учебных занятий.

4.Ведение и регистрация электронного документооборота.

5.Создание школьной печатной продукции (рекламные буклеты, газета, информационные листки и др.)  с использованием ИКТ.

6.Участие в региональных и общероссийских программах по информатизации образования.

Дата последнего обновления страницы 14.02.2022