Профсоюз школы №128

Профсоюз школы №128

ЧЛЕНСТВО В ПРОФСОЮЗЕ – ДЕЛО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЧЕСТИ!

Великий правозащитник Мартин Лютер Кинг сказал: «При всех своих недостатках профсоюзы сделали больше для человечества, чем любая другая из когда-либо существовавших организаций людей» действительно, ведь если задуматься, то на работе человек проводит как минимум треть суток. И этот каждый третий час нашей сознательной жизни регулируется трудовым законодательством и цивилизованными нормами, ставшими возможными благодаря более чем вековой борьбе профсоюзов за достойный труд и его справедливую оплату. Отдаём ли мы в этом себе отчёт? И как благодарим профсоюзное движение за эти достижения и гарантии, значимость которых сложно переоценить? О профсоюзе, как и о церкви, вспоминают обычно, когда праздник, либо, когда горе. В повседневной жизни они незаметны.

Я в Профсоюзе образования и науки с того момента, как молодым учителем пришёл в 1995 году в школу. И как бы не складывалась моя профессиональная карьера – на самых разных и порой очень высоких должностях – от директора школы  и зав.районо до заместителя начальника краевого управления по образованию, какую бы зарплату я не получал – я всегда был членом Профсоюза. И скажу почему: для меня членство в Профсоюзе – это доказательство того, что я принадлежу к той неравнодушной и потому подчас неудобной, но точно прогрессивной и идущей правильным путём славной многомиллионной когорте педагогического сообщества России, своему профессиональному союзу. Ко всем тем, кто своим ежедневным кропотливым трудом строит будущее нашей страны.

Я разделяю провозглашаемые и отстаиваемые нашим Профсоюзом принципы Единства, Солидарности и Справедливости. Даже если я не иду сейчас на акцию, митинг или пикет, если я не выступаю с трибун и в печати, а просто читаю лекцию или веду урок – никто не упрекнёт меня в том, что я сегодня не со своим корпоративным сообществом , потому что я вношу свой посильный вклад в его развитие, просто уплачивая членские профсоюзные взносы, свой один процент от зарплаты. И я абсолютно уверен, что эту одну из ста заработанных мною копеек я потратил с максимальной пользой. Потому что мне не надо от Профсоюза подарков, призов, чаепитий и иных «традиционных форм» (хотя, как любой грешный смертный, при их наличии, я от них не откажусь). Мне достаточно того, что на самом высоком уровне – от директора до Президента мой Профсоюз может заявить об учителе, воспитателе, тренере, библиотекаре, уборщике и многих других, чей голос в одиночку не слышен. И осознание этого греет мне душу.  Я выслушал много якобы аргументов от тех своих коллег, которые не состоят в Профсоюзе – не буду их приводить по одной причине: обидно, когда за высокими словами о том, что представителям самой просвещённой профессии, дескать, неизвестно, зачем нужен их профсоюз, скрывается банальная жадность.

… А мы будем ещё лучше работать для всех, для кого, как и для нас самих, членство в Профсоюзе – это дело профессиональной чести!

Председатель Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Лауреат Премии Президента России в области образования

Юрий Абдуллаев

Дата последнего обновления страницы 14.03.2022